RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Merah Putih
Kelas/Semester : XII/I
Topic : - Giving and Asking suggestion
Skill : Listening dan Speaking
Alokasi Waktu : Ix45 Menit
I.Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.
II. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur.
III. Indikator
- Mengidentifikasi ungkapan Asking and giving suggestion
- Memberikan meminta dan memberikan saran dengan menggunakan ungkapan asking and giving suggestion
- Merespon ungkapan asking and giving suggestion
- Memahami isi dialog
VI. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan ungkapan Suggestion
- Siswa dapat meminta saran dengan menggunakan ungkapan asking suggestion
- Siswa dapat memberikan saran dengan menggunakan ungkapan giving suggestion
- Siswa dapat merespon ungkapan dari asking and giving suggestion
- Siswa dapat memahami isi dialog
VI. Metode : Cooperative learning ( three steps interview)
VII. Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (5 menit)
- Siswa ditunjukkan beberapa gambar tentang permasalahan yang membutuhkan suggestion
- Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan secara lisan berdasarkan penggunaan gambar.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
- Siswa ditanyakan tentang definisi dan ungkapan –ungkapan yang digunakan dalam Asking and Giving Suggestion
- Siswa diberikan penjelasan tentang Asking , Giving Suggestion ,how to respond
Them dan cara mengungkapkannya
- Siswa diperdengarkan dialog tentang Asking and Giving Suggestion
- Siswa ditanyakan tentang isi dari dialog tersebut.
- Siswa ditunjukkan text dari dialog tersebut.
- Siswa mengidentifikasi kalimat-kalimat ungkapan Asking and Giving Suggestion dari text.
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari empat orang.
- Setiap anggota kelompok diberi nama A,B,C,dan D
- Siswa diberikan topic yang berbeda
- Siswa A menginterview B dan siswa C menginterviw siswa D begitupula sebaliknya .
- Siswa melakukan Round robin, salah satu anggota kelompok Share informasi yang telah didapat.
- Siswa diperdengarkan dialog tentang What Should I do kemudian diminta untuk mengerjakan latihan yang diberikan
Konfirmasi
- Siswa diberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui berbagai sumber.
- Siswa diberikan feedback dan reinforcement baik lisan maupun non lisan atas keberhasilannya.
C. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
- Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
- Menanyakan kesulitan siswa dalam mempelajari asking and giving suggestion
- Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Memberikan pengayaan
VIII. Alat dan Sumber belajar
· Students book conversation in English.
· Gambar.
· Record of conversation about asking and giving suggestion.
IX. Penilaian
Indikator pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrument | Instrument/soal |
1. Menggunakan Expression of Asking and Giving Suggestion 2. Mengetahui isi dialog | Performance tertulis | Discuss the topic with the group Pilihan ganda (multiple choice) | Discuss the topic with your group using Expression of Asking and Giving Suggestion - Listen the dialogue carefully and choose the best answer - .Listen to the dialogue and tick the expression that you hear |
a. Instrument :
Listen the dialogue carefully and choose the best answer!
b. Pedoman penilaian
Nilai maksimal 10
Jumlah benar bagian I + bagian II
5 + 5 = 10
Rubrik penilaian
Element | Score |
- Comprehension - Pronunciation | 50 50 |
Mengetahui Bogor, 5 Desember 2012
Kepala Sekolah Guru bahasa Inggris
(Dwi Aprilia S.pd) (Suceu Wulandari)
Transcript of Dialogue I
Susan : Hi… marsha how are you today?
Marsha: I’m pretty upset today, I got D for my speaking test, Do you have any suggestion for me?
Susan :Mmmm….. I suggest that you should joint to conversation club in order to improve your
Speaking ability
Marsh : that’s a brilliant Idea.I’ll try it thanks
Transcript of Dialogue II
Direction : Listen the dialogue carefully and choose the best answer!
At the office
Tania :Hi, Margareth. This is Tania again. Can you spare me a couple of minutes ?
Margareth : Yeah I’m free till 1:30meeting . What’s up?
Tania :,Is it ok for me to give a present to my Japanese business counterparts?
I’m planning to bring something from Indonesia.
Margareth: That’s great Idea .Giving gift is important part of Japanese business etiquette. You
Should present gift with both hands .
Tania : OK. What should I give them? What kind of gifts would be appreciated?
Margareth: You can give them something like silver cuff links, pen or pencil sets or branded batik ties.
Tania : Should I wrap them or just put them in the bag?
Margareth : You should wrap the gift . but don’t use white paper as it symbolizes death.
Tania : Ok .. forget white paper.
Margareth : When you receive a gift ,don’t open it in front of the person who gave you it to you or it could be embarrassing for him or her.
Tania : I ‘ll remember that . thank you for all the information.
Margareth : With my pleasure, bye.
Tania : bye
Name :
Class :
Subject:
I.Listen to the dialogue and tick the expression that you hear.
Ex: If I were you I wouldn’t I’ll remember that.
Is it Ok for me to give you should present
My reaction would be What should I give
It’s better for you should I wrap them
What should I do with it? don’t use white paper
.
Part II
Listen the dialogue carefully and choose the best answer!
1. How many persons are there in the dialogue?
a.four persons c. five persons
b.three Persons d. two persons
2.What time does Margareth have a meeting ?
a.2:30 c.1:30
b.1:20 d.1:35
3. who is Tania’s friend ?
a. Yoshi c. Tomy
b. Margareth d. shally
4..Why shouldn’t Tania wrap the gift with white paper ?
a. because it symbolizes death
b. because it symbolizes sadness
c. because it symbolizes angry
d. because it symbolizes the happiness
5. what does the dialogue take a place?
a. at the office c. at the Library
b. at home d. at the restaurant
Kriteria Penilaian Kelompok
1. Produk (hasil diskusi)
No | Aspek | Criteria | Skor |
1. | Konsep | *semua benar *sebagian besar benar *sebagian kecil benar *semua salah | 4 3 2 1 |
2. performasi
No | Aspek | Kriteria | Skor |
1 2. | Kerja sama Partisipasi | *bekerjasama *kadang-kadang kerjasama *tidak bekerjasama *aktif berpatisipasi *kadang-kadang aktif *tidak aktif | 4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No | Nama siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Kerjasama | Partisipasi | |||||
1. | | | | | | |
2. | | | | | | |
3. | | | | | | |
4. | | | | | | |
5. | | | | | | |
6. | | | | | | |
Catatan
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
0 komentar:
Posting Komentar